На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 182 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А где все домохозяйки, все развелись что ли и теперь не домохозяйки?🙃Шикарный объёмный...
  • selyger ger
    вот это мне нравится!Вкусный ужин - вс...
  • Google
    elzzqlЧто такое Кокедама?

Роспись вазы в технике "Двойной мазок". Легко. просто и красиво!

rospis-vazi

Практически у каждого из нас есть дома вещь, которая нравится, но кажется немного скучной.  Почему бы ее не украсить?! Например, у меня была вот такая вазочка. 

Я решила расписать ее в технике  Двойной мазок.

Для работы мне понадобились:

  • синтетическая плоская кисть (кисточка должна быть ровной, без ворсинок);
  • краски акриловые;
  • салфетка или тряпочка.
  • ну и конечно сама вазочка. 

Перед тем, как украшать вазу, ее  нужно предварительно обезжирить, то есть помыть с мылом, вытереть насухо, или протереть спиртом (водкой).

Консистенция краски должна быть средней — не очень густой, но и не жидкой.  Краска должна быть из тюбика или баночки,  разводить водой ее не нужно.

Принцип техники Двойной мазок.

Одну половину кисти обмакиваем в один цвет, а вторую половину этой же кисти в другой цвет. То есть одной кистью мы будем наносить два цвета. У меня это коричневый и белый.

pal

Когда мы будем проводить всей плоскостью кисти по поверхности вазочки, мы получим двухцветный мазок, с плавными переходами красок.

Итак, набираем краску на кисть, на бумаге наносим пробный рисунок. Поверхность кисти ложится горизонтально  к рисунку, проводим прямую линию.

dvoinoi-mazok

Затем еще несколько линий и получается узор — плетение. Линии проводим по очереди — одна вертикальная,  вторая горизонтальная, под  ними проводим  линии в шахматном  порядке. 

texnika-dvoinoi-mazok

Сделав пробные мазки, мы определимся какой густоты должны быть краска, как должна ложиться кисть и устраивает ли нас получившийся рисунок. Если нас все устраивает, можно начинать.

Начинаем роспись вазы.

Моем кисточку, промакиваем салфеткой, набираем краску на кисточку и начинаем наносить узоры по всей поверхности вазочки.

Когда мы делаем роспись вазы, обязательно помним о чистоте цвета. Почаще — после одного, двух мазков полоскаем кисточку, промакиваем салфеткой. Тогда переход цвета будет ясным и красивым.

По окончании росписи нужно дать постоять  изделию пару часов до полного высыхания . Если ваза стеклянная, то ее нужно поставить в холодный духовой шкаф и просушить в течении 20 минут при температуре 180° С.  Даем вазе остыть в духовке, вынимаем и покрываем бесцветным  лаком.

Вот такая вазочка получилась у нас в итоге.

rospis-vazi

Источник

Картина дня

наверх