На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А где все домохозяйки, все развелись что ли и теперь не домохозяйки?🙃Шикарный объёмный...
  • selyger ger
    вот это мне нравится!Вкусный ужин - вс...
  • Google
    elzzqlЧто такое Кокедама?

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ. Дайкон (редька японская)

Дайкон (редька японская)

Семейство капустные, или крестоцветные

Происхождение культуры
Родиной этого овоща считается Юго-Восточная Азия. Дайкон — главная овощная культура Японии, более 1000 лет возделываемая в этой стране. Повсеместно выра-щивается также в Корее, Китае, на Тайване. Перспективная и урожайная культура для российских огородников, получившая достаточно широкое распространение в нашей стране в последние годы.

Полезные свойства
Дайкон обладает высокими вкусовыми и диетическими свойствами. Его корнеплоды нежные, у них отсутствует специфический горьковато-острый привкус, присущий ев-ропейской редьке. По сранению с редькой корнеплоды дайкона более сочные, богаты солями калия, кальция, клетчаткой и пектиновыми веществами. Молодые проростки в стадии семядолей являются ценным источником каротина, витаминов Bv В2, РР, К.
Дайкон при выращивании на загрязненных солями тяжелых металлов почвах, в условиях повышенного радиационного фона почв практически не накапливает их выше допустимых норм и в 10-20 раз меньше, чем другие корнеплоды.

Дайкон способствует очищению организма человека от шлаков и профилактике многих заболеваний. Его применяют в качестве бактерицидного и лечебного средства при заболеваниях печени, желчного пузыря и простуде, а также для укрепления волос. Дайкон может широко использоваться в рационе больных диабетом и при облучении. Из всех овощных растений только редька, дайкон и хрен способны очищать печень и почки, в том числе растворять камни. Однако редька и хрен содержат много горчичных масел, придающих их вкусу остроту и возбуждающе действующих на сердечную мышцу, поэтому употреблять эти овощи в больших количествах, особенно пожилым людям, не рекомендуется. Дайкон не оказывает такого побочного действия.

В пищу употребляют корнеплоды в свежем, отварном виде, их можно солить и мари-новать. У сортов с неопушенными листьями молодую зелень используют в салатах.

Биологические особенности
Одноили двулетнее растение. В первый год формирует корнеплод с полуприподнятой или раскидистой розеткой листьев. Листья у дайкона крупные, сильно рассеченные, гладкие или опушенные. Форма корнеплода может быть округлой, цилиндрической, ко-нической, эллиптической, веретеновидной и даже змеевидной. Корнеплоды дайкона могут быть в разной степени заглублены в землю: полностью, на две трети, наполовину, на одну треть.

Внешняя окраска корнеплодов дайкона в основном белая, но появились гибриды со светло-зеленой окраской верхней части корнеплодов. На второй год из высаженных корнеплодов появляется стебель с разветвленным цветоносом и крупными фиолетовыми цветками. Семена крупные, светло-коричневые, прорастают при 3°С, всходы и взрослые растения выдерживают заморозки до -4°С. Оптимальная температура для роста и развития 15-25°С.

Дайкон отличается сильной фотопериодической реакцией (реагирует на длину дня), поэтому при посеве в ранние сроки быстро переходит к стеблеванию, в результате чего резко снижается урожай. Посев семян в средней полосе лучше проводить с середины июня до середины июля.

Дайкон — влаголюбивая культура, растет на любых типах почв.

Сорта

По срокам созревания сорта дайкона подразделяются на скороспелые — сбор урожая через 65-75 дней, среднепоздние — через 80 дней, позднеспелые — через 90-120, а иногда и 200 дней. В настоящее время есть сорта дайкона, формирующие корнеплод за 40-45 дней. В условиях средней полосы России лучше всего выращивать сорта и гибриды летнего и особенно весеннего сроков потребления.

Кроме широко известных раннеспелого, с округлым корнеплодом Саши, среднеспелых с коническим корнеплодом Дракона и Дубинушки, в Реестр включены следующие сорта.

Император — среднеспелый, от всходов до хозяйственной годности 63-75 дней. Корнеплод сосульковидный, белый, погружен в почву на 2/3, масса корнеплода 580610 г. Устойчив к киле и цветушности.
Клык слона — среднеспелый. Корнеплод удлиненно-цилиндрической формы, гладкий, массой 315-540 г, длиной 18-22 см. Окраска корнеплода белая, у верхушки светло-зеленая, мякоть белая.

Миноваси РС — среднеспелый, от всходов до начала технической спелости 6570 дней, корнеплод длинный, цилиндрический, с белой кожурой, массой до 1,2-1,5 кг. Устойчив к цветушности.

Московский богатырь — среднеспелый, от всходов до хозяйственной годности 80-85 дней. Корнеплод цилиндрический, погружен в почву на 1/3, массой 1—1,5 кг.

Фаворит — среднеспелый, от всходов до хозяйственной годности 62-66 дней. Корнеплод конической формы, белый, массой 450-500 г. Устойчив к цветушности.

Фламинго Р1 — среднеспелый, от всходов до хозяйственной годности 63-75 дней. Корнеплод сосульковидный, фиолетоворозово-белый, гладкий, массой 600-790 г. Устойчив к киле крестоцветных и цветушности.

Условия выращивания

Предпосевная подготовка почвы под дайкон такая же, как и под другие овощные культу-ры, но вследствие того, что дайкон образует более крупные корнеплоды, чем другие разновидности редьки, почву под него глубоко перекапывают, хорошо разделывают и вносят минеральные удобрения. Навоз непосредственно под дайкон не вносят, его вносят под предшествующую культуру. С осени в почву под перекопку дают полное минеральное удобрение (20 г мочевины, 40 г суперфосфата и 30 г калийной соли на 1 м2).

Более гладкие и ровные корнеплоды получаются на легких почвах (торфяно-дерновых, торфоперегнойных). Если почвы тяжелые глинистые, то для посевов лучше всего использовать сорта и гибриды с неглубоко погруженным в землю корнеплодом, это об-легчает уборку.

В условиях Центральной России дайкон для летнего потребления сеют в конце апреля — начале мая, а для осенне-зимнего хранения — с середины июня до середины июля. Корнеплоды от июльских посевов хорошо сохраняются, не теряя вкусовых качеств.

При летних посевах норму высева желательно увеличить на 20-25%. Перед посевом внести полное минеральное удобрение: нитроаммофоску (100-150 г на 10 м2), а еще лучше использовать комплексные удобрения типа Кемира Супер, Кемира Универсал 2 и др., содержащие не только азот, фосфор или калий, но и микроэлементы. Эти удобрения дороже нитроаммофоски, но эффективнее.

При летних посевах особое внимание необходимо уделять влажности почвы, поэтому перед посевом почву следует пролить, провести посев, замульчировать сухой землей и прикрыть пленкой. Нетканый материал не только защищает от вредителей, но и удерживает влагу в почве.

Выращивать дайкон удобно на грядах шириной 1,5 м, высевая семена в два ряда или на грядах шириной 1 м, высевая семена в один ряд. Семена следует заделывать в почву на глубину 2-3 см, расстояние между рядами должно быть 60-70 см. После появления всходов растения прореживают и оставляют в рядке по одному через 20-25 см.

Уход за дайконом такой же, как и за редькой. Во время роста и развития растений проводят регулярные прополки и рыхление почвы. После поливов почву возле растений мульчируют торфом, чтобы не допустить образования корки.

Уборка урожая

Через 40-70 дней после посева приступают к уборке урожая. Если с уборкой запоздать, то корнеплоды перерастают и теряют вкусовые качества. Если корнеплоды длинные, глубоко погруженные в почву, то их подкапывают лопатой; если они сидят неглубоко, то их можно выдергивать за ботву. Корнеплоды очищают от земли и на некоторое время оставляют на гряде, чтобы поверхность корнеплода подсохла. После этого обрезают ботву, оставляя черешки длиной 1,5- 2 см.

Дайкон хранят в подвалах. Неповрежденные, здоровые корнеплоды укладывают в ящики и накрывают пленкой, чтобы они не усыхали. Дайкон можно хранить и запескованным в ящиках при температуре 0-3 °С.

Как получить семена

Размножать дайкон можно, как любую редьку: лучшие корнеплоды сохранить и весной высадить. Длинные корнеплоды высаживают наклонно, погружая их наполовину в землю. Высаживать желательно не менее
5 растений. Во время отрастания и цветения обеспечивают равномерный полив.

Можно получить семена и в один год, посеяв дайкон как можно раньше. Еще лучше — вырастить рассаду, посеяв в начале марта. Однако делать это следует только один раз, иначе начнется сильное стеблевание растений. Каждый раз надо брать новые семена, полученные пересадочным способом. Семена крупные: масса 1000 штук 6- 18 г.

Растения дайкона легко переопыляются с редисом и редькой, поэтому рядом не должно находиться цветущих растений этих культур.

Болезни и вредители

К листьям дайкона неравнодушны слизни, поэтому вокруг лунки надо сделать кольцо из порошковидного суперфосфата или обработать почву разрешенным моллюскоцидом гроза (рассыпают по поверхности 30 г на 10 м2). На всходы редиса, дайкона, редьки и других представителей семейства капустных нападают крестоцветные блошки. И ногда они могут полностью уничтожить всходы за 1-2 дня. Чтобы этого не случилось, сразу после посева участок надо укрыть любым нетканым материалом (лутрасил, агрил и т.д.) и держать растения укрытыми до появления второго настоящего листа.
Так как на культурах, листья которых используют в пищу, никакие химикаты для борьбы с вредителями применять нельзя, против тли, три пса, совки пользуются настоями табачной пыли, острого перца, чистотела, пижмы и других культур.

Хозяйке на заметку

Дайкон потребляют в сыром виде, разрезая его на дольки, можно использовать в са-латах. Очищенные корнеплоды измельчают на крупной терке и заправляют раститель-ным маслом, майонезом или сметаной, добавляя соль и специи по вкусу. Корнеплоды можно тушить, класть в супы.

Дайкон со сметаной

На 250 г дайкона — 70 г сметаны, по 3- 5 листьев салата и дайкона, зелень, соль. Корнеплоды очищают от кожуры, моют, на-резают тонкими ломтиками и солят. Салатницу выстилают листьями салата и дайкона, нарезанные корнеплоды выкладывают в салатницу, заливают сметаной и посыпают укропом или зеленью петрушки.

Источник

Картина дня

наверх