На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А где все домохозяйки, все развелись что ли и теперь не домохозяйки?🙃Шикарный объёмный...
  • selyger ger
    вот это мне нравится!Вкусный ужин - вс...
  • Google
    elzzqlЧто такое Кокедама?

ВКУСНАЯ ЭКЗОТИКА. Лофант анисовый

Лофант анисовый

Семейство яснотковые, или губоцветные

Происхождение культуры
В диком виде произрастает в странах Южной Европы, на Украине (в Крыму), на западе США и в Канаде, встречается на Дальнем Востоке, в Средней Азии. Достаточно широко культивируется на Украине и в Молдове.

Полезные свойства
Вся надземная часть растения имеет резкий, но ненавязчивый анисовый аромат и при-ятный сладковатый вкус. В надземной части содержится до 1,5% эфирного масла, состо-ящего в основном из метилхавинола, а также витамины, сахара, органические кислоты.

Лофант обладает уникальными лекарственными свойствами, недаром его считают символом молодости и красоты. Он снижает давление, регулирует отмен веществ, уничтожает болезнетворные бактерии. В тибетской медицине лофант используют при гастрите, гепатите, желудочно-кишечных расстройствах, в качестве общеукрепляющего и предупреждающего старение средства. Настой из цветков применяют внутрь и наружно при параличах, дрожании конечностей. Употребление лофанта в косметике способствует устранению морщин, сохраняет молодость кожи, укрепляет корни волос, придает им блеск и шелковистость.

Маска из листьев или крепкого настоя лофанта освежает и дезинфицирует кожу лица. Кроме того, толстые стебли с листьями лофанта анисового можно добавлять в банные веники. Баня с лофантовым веником не только ароматна, но и полезна при простуде.

Зелень лофанта идет в супы, салаты, блюда из капусты и картофеля, но лучше всего ее употреблять свежей как приправу к творогу, рыбе, бутербродам. Листья и соцветия употребляют для ароматизации чая.

Прекрасно подойдет лофант для украшения сада. Растение высокодекоративное, является хорошим медоносом. Лофантовый мед — прозрачный с золотистым оттенком, ароматный и очень приятный на вкус. Лофант привлекает на участок пчел и шмелей, их количество на участке увеличивается, а вместе с тем и урожай опыляемых растений. Если вы натрете лицо и руки лофантом, вас не тронут пчелы.

Биологические особенности
Лофант анисовый, или многоколосник фенхельный — многолетнее растение, на одном месте при хорошем уходе растет до 8-9 лет. Высота до 1,5 м, стебель ветвистый. Каждая ветвь заканчивается плотным колосовидным соцветием. Листья длинночерешковые, с фиолетово-бурой подпалиной. Цветки мелкие, сине-фиолетовые, иногда белые. Семена мелкие, темные, масса 1000 штук 0,5-0,7 г. Размножается семенами. Цветет с июля до конца августа.

Это светолюбивое, засухоустойчивое растение, отзывчивое на поливы и удобрения. Предпочитает рыхлые, плодородные почвы с нейтральной реакцией. Плохо растет как на заболоченных, так и на сильно известкованных почвах. При хорошем снежном покрове перезимовывает в Нечерноземной зоне России.

Сорта
Франт— растение высотой до 70 см, массой 50-200 г. Цветки розовые. От отрастания до срезки (массовое цветение) 55-59 дней.
Снежок — растение высотой 60-70 см, масса одного растения 150-220 г. Цветки белые. От начала отрастания до срезки 55-60 дней.

Условия выращивания
Как многолетнее растение, его размещают вне севооборота на солнечном участке. Почву готовят с осени. Перед перекопкой вносят по 3-5 кг/м2 торфокомпоста или перегноя. Сеют в поздние сроки осенью или в ранние — весной. Для осеннего посева до наступления морозов делают посевные бороздки глубиной 2-2,5 см на расстоянии 45-50 см друг от друга. Сеют после наступления морозов и засыпают семена заранее подготовленной почвой. Весенний посев по этой же схеме проводят сразу же, как только появится возможность. Перед посевом почву слегка утрамбовывают, семена смешивают с песком в соотношении 1:2.

Всходы появляются через 10-12 дней после посева. До этого момента важно не допустить образования почвенной корки. В фазе 2 пар настоящих листьев проводят прореживание, оставляя растения на расстоянии 10-12 см друг от друга. Через 10-15 дней после первого проводят второе прореживание, оставляя растения на расстоянии 20-25 см.

В первый год растения срезают один раз — в конце июля или в августе, когда они начинают цвести. Пучки зелени сушат в тени. После срезки растения подкармливают коровяком (1:5) или куриным пометом (1:10). Поздней осенью обязательно окучивают. На следующий год весной почву рыхлят, растения подкармливают нитрофоской (90 г/м2). В дальнейшем через 1-2 года вносят органические удобрения из расчета 2- 5 кг/м2.

Болезни и вредители
Во влажные годы сильно вредит мучнистая роса, особенно при загущенном стоянии растений.

Хозяйке на заметку

Чай ароматный
Смешать в равных количествах сухие листья лофанта и котовника лимонного или змее-головника молдавского. Добавить еще одну часть чая из гибискуса. Перемешать, зава-ривать 1 ч. ложку на 1 стакан кипятка. Помимо того, что это красивый и ароматный чай, он обладает противопростудным и успокаивающим действием.

Рецепт для приготовления ванн
2- 3 горсти сухих соцветий (свежих в 2 раза больше) залить 3 л горячей воды и кипятить 8—10 минут на слабом огне, дать настояться в теплом месте 4-6 часов, процедить и залить в приготовленную ванну из расчета 40-50 л воды для сидячей ванны. Время пребывания в ванне — 20-30 мин.
Для обтираний, примочек, обертываний, полосканий горла и клизм отвар, приготов-ленный по данному рецепту, следует развести теплой водой десятикратно.

Рецепт для ингаляций
1- 2 ч. ложки соцветий лофанта поместить в чайник, залить водой, довести до кипения на медленном огне и через бумажную воронку попеременно через рот и ноздри вдыхать пар в течение 8—10 минут один раз в сутки до полного выздоровления.

Настой для опрыскивания от фитофтороза
Лофант можно с успехом использовать для предотвращения поражения и борьбы с фитофторозом картофеля и томатов: 20-30 г сухих листьев и стеблей растения залить 10 л воды, настаивать 3-4 суток, а затем опрыскивать.

Источник

Картина дня

наверх