На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 181 подписчик

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А где все домохозяйки, все развелись что ли и теперь не домохозяйки?🙃Шикарный объёмный...
  • selyger ger
    вот это мне нравится!Вкусный ужин - вс...
  • Google
    elzzqlЧто такое Кокедама?

САД, ЦВЕТНИК И ОГОРОД. Нефролепис возвышенный

Нефролеписы - очень красиые папоротники самой разнообразной длины. Особо крупные экземпляры могут содержать листья длиной до 2,5 м. У большинства комнатных растений длина листьев составляет от 30 до 65 см. Нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata) - самый распространенный вид из всех выращеваемых в домашних условиях. Очень красивое, нецветущее ампельное растение. Имеет густые жесткие дугообразные одноперистые листья длиной до 60 см, собранные в розетку. Листья коротко-черешковые, светло-зеленого цвета. При старении желтеют и опадают.

Нефролепис возвышенный самый устойчивый из всех видов к нестабильным условиям выращивания. Он идеально подойдет для домашнего зимнего сада или украсит офис. Кроме того, все папоротники поглощают электромагнитные излучения и забирают негативную энергию, что является еще одним важным плюсом в пользу выбора нефролеписа для своего домашнего сада.

Уход

Нефролепис сажают в почвенную смесь из равных частей листовой земли, перегноя, торфа и песка. При посадке в землю добавляют немного суперфосфата. Для растения хорошо подойдет готовая рыхлая почвосмесь для папоротников. Сажать нефролепис возвышенный лучше всего в пластмассовые горшки, так как они лучше сохраняют влагу.

Место для нефролеписа лучше всего выбирать хорошо проветриваемое достаточно светлое место, с притенением от прямых солнечных лучей. Идеально подойдет подоконник восточного, западного или северного окна. Растение довольно хорошо чувствует себя в полутени. Нефролепис возвышенный может расти в достаточно темных местах, но куст при этом со временем становится жидким и некрасивым.

Весной и летом растение требует частого и обильного полива. Зимой полив должен быть умеренным, однако почва должна быть все время влажной. Вода для полива должна быть теплой и не содержать известь. Дважы в день, независимо от времени года, растение опрыскивают теплой водой.

Удобряют нефролепис возвышенный комплексным минеральным удобрением для папоротников. Жидкое удобрение добавляют в воду для полива каждые 2-3 недели в период с мая по сентябрь.

Зимой нефролеписы содержат при температуре не ниже 18 °C.

Растение пересаживают ежегодно в марте, каждый раз меняя на горшок чуть большего размера. Взрослые растения можно пересаживать один раз в два-три года.

Размножают нефролепис делением куста весной, совмещая размножение с пересадкой растения, отростками, образующимися на концах безлистных растений. Реже растение размножают спорами. Отпрыски пересаживают в почву с добавлением торфа, хорошо поливают, закрывают пленкой и поддерживают температуру около 15 °C.

Болезни и вредители

Довольно часто нефролепис повреждается коричневой щитовкой. Ее аккуратно удаляют кисточкой, смоченной спиртом.

При высокой температуре и низкой влажности листья нефролеписа желтеют высыхают и быстро осыпаются, оставляя голые торчащие стержни. Их следует аккуратно обрезать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх