На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 181 подписчик

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А где все домохозяйки, все развелись что ли и теперь не домохозяйки?🙃Шикарный объёмный...
  • selyger ger
    вот это мне нравится!Вкусный ужин - вс...
  • Google
    elzzqlЧто такое Кокедама?

Полчаса для себя. Красим волосы хной

Использование хны в качестве красителя имеет глубокие исторические корни, причем красят этим природным средством не только волосы, но и ногти, а также делают высокохудожественные татуировки на теле. Кроме того, применение хны не ограничивается окрашиванием: этот чудодейственный порошок широко используется для лечения тонких, поврежденных, чрезмерно жирных волос. К его дополнительным эффектам относится уменьшение выпадения волосков, избавление от перхоти и оздоровление волосяных луковиц. В этой статье мы остановимся на особенностях окрашивания волос хной, в частности, рассмотрим такие его аспекты, как приготовление кашицы хны, техника нанесения красителя, а также цвета, которые можно получить с помощью хны.

Как красить волосы хной

Красить волосы хной в домашних условиях совсем не сложно, если знать ее особенности и четко представлять себе желаемый результат. В первую очередь позаботьтесь о наличии под рукой всего необходимого: мисочки, кисточки для нанесения, полотенца для защиты одежды и пары перчаток. Не пренебрегайте перчатками ни в коем случае, ведь хна замечательно окрашивает кожу и ногти, нежелательные пятна вывести будет достаточно трудно. В связи с этим будьте аккуратны при распределении состава по волосам, избегайте прикосновения к лицу и шее. Полотенце, соответственно, используйте старое или ненужное, так как пятна с него вывести не удастся.

Волосы перед окрашиванием хной необходимо промыть и подсушить.

Как разводить хну?

В общем случае, если вы собираетесь покрасить волосы чистой хной без добавок, для приготовления смеси понадобится только порошок хны и очень горячая вода (около 90 градусов). Для коротких волос средней густоты достаточно 3-х чайных ложек, но в первый раз лучше разводить всю пачку, в которой, как правило, 25 г хны. Насыпьте хну в мисочку и залейте водой таким образом, чтобы получилась кашица, подобная густой сметане. Рекомендуется также немного (в течение 5-10 минут) настоять краситель, поставив мисочку в другую емкость, наполненную очень горячей водой. Помните, что смеси нельзя позволить остыть!

Можно ли хранить хну?

Если вы используете не всю упаковку, оставшийся порошок можно использовать при следующей покраске. Хна в домашних условиях должна храниться в темном прохладном месте без доступа воздуха, например, в холодильнике, но не в морозильной камере. Можно даже хранить свежеприготовленный состав в течение 2-3 недель в таких же условиях, однако перед применением потребуется его хорошо прогреть на водяной бане.

Приготовление состава – это только полдела, важно знать, как правильно пользоваться хной, чтобы получить желаемый результат.

Как краситься хной?

Главное правило – нанести хну на волосы, пока состав еще горячий, поэтому действовать нужно быстро. Если вы не уверены в своих силах, попросите кого-нибудь помочь, особенно ценной эта помощь будет при распределении хны на затылочной зоне, где самостоятельно пришлось бы действовать вслепую. Начинайте с макушки или затылка, пряди, обрамляющие лицо, обрабатывайте в последнюю очередь. Волосы на висках, за ушами и у лба, как правило, более тонкие и светлые, поэтому они окрашиваются более интенсивно.

Разделяйте массу на проборы с расстоянием между ними не более 1,5 сантиметров – это залог того, что хна будет распределена максимально равномерно. Краситель наносится на корни, затем с помощью расчески и кисточки покрывается длина до самых кончиков. В дальнейшем, по мере отрастания волос, не нужно краситься хной полностью; достаточно окрашивать только корни, если нет необходимости освежить или углубить цвет.

После того, как все волосы обработаны, накройте их пластиковой шапочкой или пакетом, а сверху утеплите полотенцем. Во избежание протекания краски и окрашивания кожи подложите под края пакета бумажные салфетки.

Сколько держать хну?

Время окрашивания волос хной зависит от нескольких факторов: качества продукта, толщины, густоты прядей, вашего исходного цвета, добавок, которые вы вмешиваете в состав. На светлых волосах держать хну лучше поменьше; чем темнее натуральный оттенок, тем больше времени требуется для прокрашивания.

Если основная цель заключается не столько в изменении цвета, сколько в оздоровлении волос, для первого раза время окрашивания хной можно сократить до минимума в 5-10 минут.

Светлые волосы уже через 2-3 минуты приобретут золотистый оттенок, через 5-6 минут станут светло-рыжими, через 15 минут станут немного ярче, а спустя 40 минут приобретут огненно-рыжий или красный цвет. Для глубокого окрашивания темных волос хну понадобится держать около часа.

Черные от природы волосы могут плохо воспринимать хну, то есть медленно приобретать нужный оттенок - до полутора-двух часов. В дальнейшем, при желании, можно оставлять краситель на голове до утра: практикующие такой способ дамы утверждают, что цвет получается глубже и интереснее. Хна хороша тем, что эксперименты с ней не нанесут вреда вашим локонам, поэтому пробуйте, ищите оптимальное время окрашивания хной именно для вашей шевелюры.

Как смывать хну?

Тщательно прополощите пряди приятно-теплой водой, не используя шампуня. Он не слишком и нужен, ведь перед покраской вы помыли голову. Если частички хны вымываются плохо, примените бальзам-ополаскиватель для окрашенных локонов, затем просушите волосы феном, тщательно вычесывая остатки.

Результат окрашивания хной

С помощью этого природного красителя даже без добавок можно получить массу оттенков от светло-золотистого до темно-каштанового. При этом цвет волос после хны больше зависит от структуры ваших волос и их изначального цвета. Что касается светлых прядей, возможный результат описан выше; аналогичным он будет также при окрашивании хной седых волос. Позвольте вас предостеречь: если морковно-рыжий цвет не является вашей целью, будьте осторожны с хной, если вы блондинка или светлая шатенка.

Темные локоны в данном вопросе имеют больше преимуществ: их можно окрасить в любой оттенок от рыжего до каштанового, добиться красивого красного отлива или глубокого коньячного цвета.

С помощью различных добавок (басмы, кофе) можно варьировать получаемый эффект вплоть до абсолютно черных волос.

К приятному побочному результату окрашивания хной относится уплотнение чешуек, покрывающих каждый волосок, повышение, таким образом, густоты шевелюры и оздоровление кожи головы.

На всякий случай уточним, что белая осветляющая хна не имеет никакого отношения к натуральному красителю, - на самом деле это химический осветлитель, негативно влияющий на здоровье ваших прядей.

Окрашивание бесцветной хной – что это?

Окрашиванием обработка бесцветной хной, строго говоря, не является: волоски уплотняются и становятся толще, однако цвет свой не изменяют. Если вам необходимо только подлечить локоны, то этот вариант – то, что вам нужно.

Источник

Картина дня

наверх