На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А где все домохозяйки, все развелись что ли и теперь не домохозяйки?🙃Шикарный объёмный...
  • selyger ger
    вот это мне нравится!Вкусный ужин - вс...
  • Google
    elzzqlЧто такое Кокедама?

Полчаса для себя. Аюрведические секреты красоты: подбираем масла для ухода за кожей

масло

Аюрведа делит всех людей по дошам- типу или по конституции тела. Из эфира и воздуха формируется вата (это наше  движение);  с помощью огня и одного из проявлений воды возникает питта (отвечает за трансформацию, переваривание); вода в сочетании с землей дает капху (она представляет принципы структуры и смазывания).

Чаще всего одна или две доши преобладают в нашей индивидуальной конституции, что придает нашей личности и телу определенные качества.  

аюрведа

Когда все три доши находятся в равновесии, наше тело излучает здоровье, когда нет, мы начинаем  болеть. Поэтому основная суть Аюрведы

 

поддерживать баланс наших трех дош с помощью различных техник, продуктов питания, упражнений и т.д

В уходе за кожей, Аюрведа тоже действует по этим же принципам, т.е учитывая наш тип конституции тела.

Главный принцип  Аюрведы в уходе за кожей, заключается в том, чтобы воспринимать ее, как  живой организм, поддерживающей равновесие и внутреннюю стабильность внутри себя.

Помните, главное правило Аюрведы?  

На кожу можно наносить только то, что мы можем положить в рот. Потому что кожа — такой же орган питания, как и ротовая полость.

Согласно Аюрведе, только живая косметика с растительными ингредиентами способна вдохнуть в кожу новую жизнь. 

Синтетические молекулы лишены разума, или того «автономного умения» поддерживать равновесие и внутреннюю стабильность, которое присуще каждому «кирпичику» живого организма. Чтобы в косметических средствах и лечебных формулах сохранилась жизнь, они должны быть изготовлены исключительно из растений, их частей или экстрактов.

масло лаванды для лица

Идеальная пища для кожи, должна быть сбалансирована самой природой и насыщена тем разумом, той энергией, которая составляет основу жизни. 

К таким живым субстанциям, обладающим очищающими, питательными и уравновешивающими свойствами, всем, что необходимо для ухода за кожей, устранения кожных проблем и замедления процесса старения, относят растительные масла. Это основной источник питания кожи по Аюрведе , а значит  и ухода за ней.  

Но, здесь тоже не все так просто.

Для того, чтобы масла проявили свое омолаживающее и оздоравливающее действие, они должны соответствовать  вашему типу конституции. т.е нельзя просто взять и намазать лицо любым маслом. Ваше масло должно подходить вашей конституции тела. Правда похоже на подбор крема по типу кожи?

Как же определить свой доша тип?

Для этого существуют специальные тесты с множеством вопросов про ваше тело, привычки и образ жизни. Но, я вам не предлагаю их проходить прямо сейчас. Для того, чтобы определить какое  масло подходит именно вам,  иногда достаточно  просто знать ваш тип кожи. Если тип смешанный или вы не можете его определить, лучше пройти тест.

ОСНОВНЫЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ ПО АЮРВЕДЕ

ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ (ВАТА-ТИП):
Кунжутное масло, масло авокадо, оливковое масло, масло грецкого ореха, касторовое масло, гхи.

Эфирные масла: ветивер, гаультерия, герань, джатаманси, жасмин, мирра, лаванда, пупавка, роза, розмарин, ромашка, сандал, шалфей мускатный

ДЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖИ (ПИТТА-ТИП):
Кокосовое, подсолнечное и миндальные масла, оливковое масло, масло жожоба, гхи.

Эфирные масла: герань, жасмин, лаванда, мята, роза, ромашка, сандал. 

ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ (КАПХА-ТИП):

Кукурузное, сафлоровое и горчичные масла, масло виноградных косточек, масло из абрикосовых косточек.

Эфирные масла: апельсин, кипарис, можжевеловые ягоды, кедр, мускус, мирра, розмарин, шалфей мускатный, эвкалипт.

Единственное масло, которое подходит всем типам, это масло жожоба.

Основные требования к маслам: базовые должны быть получены методом холодного отжима, эфирные натуральные и высочайшего качества.

Как использовать масла для кожи по Аюрведе?

масло авокадо

Можно проводить промасливание кожи (или масляный массаж — т.н. абхьянга), очищать ими кожу по вечерам, делать масляные маски, эмульгировать их с водой и эфирными маслами, создавая крема и средства для умывания. В общем, можно делать все, что включает в себя уход за кожей с помощью масел.

Источник

Картина дня

наверх